1 апреля 2014 года в г.Тольятти Самарской области введено в эксплуатацию специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии УФМС России по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов, руководитель департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Сергей Тимрякович, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, Главный Федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, представители УФМС России по Самарской области, ГУ МВД по Самарской области, прокуратуры Самарской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Приглашенные осмотрели здание, пообщались с первыми "постояльцами" и убедились, что условия их содержания соответствуют всем требованиям законодательства. Затем встретились с сотрудниками регионального УФМС, которые приступили к работе в учреждении, и пожелали им успешного выполнения служебных обязанностей. Учреждение открылось в здании бывшего химического училища, которое долгое время пустовало. Предельная наполняемость - 180 мест. Иностранные граждане, нарушившие миграционное законодательство, помещаются в учреждение по решению суда и могут жить здесь до отправки на родину от нескольких недель до полугода. Предусмотрено раздельное содержание мужчин и женщин, возможно размещение семейных пар с детьми. В инфраструктуру учреждения входят: столовая, прогулочный дворик, банно-прачечный комплекс, медико-санитарный блок, комплекс помещений для администрации и охраны. В учреждении уже функционируют все системы жизнеобеспечения и безопасности (тепло-, электро- и водоснабжение, канализация, пожарная защита, резервный источник электроснабжения, видеонаблюдение, интернет, телефонная связь и т.д.). На апрель 2014г. запланировано благоустройство и озеленение территории, обустройство площадки для стоянки транспорта. Для обслуживания учреждения предусмотрен штат сотрудников УФМС России по Самарской области - 82 человека, УВО при ГУ МВД России по Самарской области - 2 сотрудника (в смену), ФУГП "Охрана" - 4 (в смену).

А.П.Нефёдов отметил, что перед Правительством области стояла непростая задача - в короткие сроки подобрать и обустроить такое здание. Из областного бюджета на реконструкцию было выделено 110 млн рублей.

По словам А.Хинштейна, по количеству мест центр - 4-й в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) и крупнейший в Поволжье. Всего в России откроют 75 учреждений.