В столице Кубани выявились факты, дающие основания полагать, что в городе злоумышленники пытаются реализовать мошеннические схемы с использованием поддельных документов о выделении земли, составленных под видом нормативных актов, которые издает администрация города. Между тем в мэрии Краснодара сообщили, что подобные административные документы являются фальшивкой и предостерегли граждан от возможных махинаций.

"К нам поступила информация о том, что ряд горожан получили письма о постановке их на учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства. К подобным письмам прикладывается документ - постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 14.03.2014 № 4558 "Об утверждении списков граждан, нуждающихся в предоставлении земельных участков для ИЖС". Важно подчеркнуть, что данный нормативный акт в базе администрации города отсутствует. Более того, никаких подобных постановлений администрацией города не готовилось и не было издано, а прилагаемый к письмам документ является фальшивым. Кроме того, содержание вышеуказанных писем не соответствует действующему законодательству о порядке распоряжения земельными участками на территории города", - сообщили ИА REGNUM в городском департаменте муниципальной собственности и городских земель.

Также в департаменте рассказали, что в настоящее время земельные участки под ИЖС предоставляются в Краснодаре бесплатно только многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством приобрести в городе земельный участок под ИЖС можно путем участия в торгах. Информация о выставленных на аукцион участках регулярно размещается на официальном портале администрации Краснодара и городской думы и публикуется в газете "Краснодарские известия".

В случае получения подобных писем краснодарцам рекомендуют обращаться за разъяснениями в департамент муниципальной собственности и городских земель.