В Красноярске мужчина, задержанный полицейскими за ложное сообщение о заминировании, предстанет перед судом. Телефонному террористу грозит до 3 лет лишения свободы. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом ГУ МВД России.

Приехавшие по вызову сотрудники полиции и спецслужб эвакуировали жителей дома в мкр. "Южный берег" и провели поиски взрывного устройства, однако ничего не обнаружили. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским и сотрудникам ФСБ удалось установить личность звонившего. Им оказался 23-летний мужчина - администратор предприятия, осуществляющего охрану жилого комплекса.

Стражи порядка выяснили, что сообщение о ложном заминировании он сделал в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений. В отношении мужчины было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Помимо уголовного наказания мужчине придется возместить материальный ущерб полиции и спецслужбам в размере 8 тыс. рублей за выезд оперативной группы на ложное сообщение о преступлении.