За минувший год в Астраханской области бесплатная юридическая помощь была оказана в 13 центрах юридической помощи, услугами которых воспользовались около 900 заявителей. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике 2 апреля, были озвучены на итоговом собрании регионального отделения Ассоциации юристов России, посвященном подведению итогов работы за 2013 год и задачам на ближайшую перспективу.

Как было отмечено, больше всего астраханцев волновали вопросы жилищного, гражданского, земельного права и вопросы социального обеспечения. К работе в них привлекались студенты юридических вузов, которые не только нарабатывали практику, но также учились юридически грамотно решать вопросы.

"Бесплатные правовые пункты открылись также при областных министерствах. В настоящее время продолжается реализация проекта "Юридические субботники", астраханцам даются онлайн-консультации по Skype", - рассказала о деятельности ассоциации руководитель аппарата регионального отделения Светлана Зайкова.

В прошлом году большой успех имел проект "Конституция глазами детей". Более 600 эссе и красочных иллюстраций прислали на конкурс школьники со всех районов области, в которых понятным языком описали основной закон страны.