"Я лично сомневаюсь, что человек, который однажды взял в руки автомат, получил его бесплатно и почувствовал свою силу, теперь просто так его отдаст. Это будет долгая проблема Украины - то количество оружия, которое в результате последних событий просто разошлось по разным слоям населения", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 2 апреля народный депутат Украины, член депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Барвиненко. По мнению политика, постановление, принятое накануне Верховной радой, которое фактически обязывает СБУ и МВД произвести разоружение незаконных формирований, не будет результативным. Это скорее политический жест. Реальный результат могут принести лишь прямые переговоры между вчерашними партнерами по "революции" - нынешним руководством страны и группами вроде "Правого сектора" и сил самообороны майдана.

"Разоружение - это и без всяких постановлений парламента прямая функция правоохранительных органов. Для того они и существуют. Это постановление скорее как политический акт, который призван еще раз обратить внимание на ситуацию с разгулом вооруженных людей в центре Киева. Я не верю, что постановление что-то даст или поможет. Это просто политический знак. Но силовики должны занять жесткую позицию и второе - все революционеры должны разобраться внутри себя. Ведь этим людям оружие раздавала не бывшая власть. Эти люди взяли оружие в результате событий на Майдане. Я сторонник того, чтобы Аваков (де-факто глава МВД Украины), Турчинов (де-факто и.о. президента Украины) и так далее сами решили эту проблему", - считает Барвиненко.

Напомним, 1 апреля Верховная рада Украины приняла постановление о безотлагательной сдаче оружия. Учитывая, что призывы к добровольной сдаче оружия со стороны силовиков не оказались эффективными, парламент обязал СБУ и МВД организовать принудительную сдачу оружия со стороны незаконных формирований. Впрочем в постановлении ничего не говорится об одиночных владельцах незаконного оружия. Кроме того в постановлении не прописан механизм его реализации.