На территории округа сохраняется неблагоприятный прогноз по заболеваемости туляремией. Об этом заявил главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу Майя Соловьева, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Югре.

С конца июля по октябрь 2013 года среди населения г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района зарегистрировано 1005 случаев язвенно-бубонной формы туляремии. В ходе эпидрассследования найдены инфицированные рыжие полевки, бурозубки, домовые мыши, водяные полевки, комары и блохи, которые приняли участие в заболеваемости людей.

Наибольшая интенсивность эпизоотии наблюдается в Нижневартовском районе, где антитела к возбудителю туляремии обнаружены у 93% исследованных грызунов, Октябрьском районе - у 60% грызунов. В Кондинском районе и г.Сургуте антитела к туляремии имеют 50% грызунов, в Березовском районе - 14,6%. В этих территориях прогноз по развитию эпидситуации наиболее неблагоприятен.

Население Югры недостаточно защищено от данной инфекции. Специфическую защиту имеют лишь 13,4% населения, подлежащего прививкам против туляремии. В ряде муниципальных образований, угрожаемых по развитию заболеваемости в текущем году, население не прививалось много лет.

В связи с сохранением на территории автономного округа активных природных очагов туляремии глава Роспотребнадзора подписала постановление где главам муниципальных образований автономного округа рекомендовано рассмотреть на межведомственных совещаниях заинтересованных служб вопрос о выполнении мероприятий по профилактике туляремии в 2014 году и принять меры по обеспечению эффективности мероприятий по профилактики туляремии среди населения.