Политика правительства РФ по регулированию биоресурсов ставит под угрозу существование некоторых сел Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, об этом говорилось на пресс-конференции на тему "Обращение жителей поморских деревень к президенту В.Путину, в связи с политикой правительства РФ по регулированию биоресурсов, которое приводит к уничтожению старинных сел". Пресс-конференцию проводил глава администрации Мезенского района Игорь Заборский.

По словам И.Заборского, под угрозой дальнейшего существования находятся несколько сел Мезенского района. Угроза возникла в связи с принятием нового закона, по которому квоты на вылов рыбы на 2004 год будут определяться, исходя из количества выловленной рыбы за последние три года. Однако совхозы, вокруг которых образовались села (это совхозы "Прилив", "Освобождение", "Север" и "Саяна"), за последние годы они были лишены возможности ловить рыбу в большом количестве. Квоты на вылов рыбы распределялись последние годы не в их пользу. По словам И.Заборского, квоты распределяются в пользу более богатых предпринимателей, причин этого глава Мезенского района не знает. "Возможно, виной тому взяточничество", - заявил Заборский.

И сейчас сложилась такая ситуация, когда лишенные возможности ловить рыбу совхозы могут только продать свою квоту. Но, таким образом, жители Мезенских сел должны будут перейти полностью на натуральное хозяйство. А рабочих мест в селах не будет.