11 ноября в Самарской губернской думе под председательством депутата Николая Мусаткина прошло заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле. От депутатского корпуса в нем также приняли участие Николай Скобеев, Василий Янин, Александр Клевлин, Светлана Кузьмина, Виктор Тархов. На повестку дня было вынесено 7 вопросов. Депутаты обсудили редакцию Закона Самарской области "О выборах Губернатора Самарской области", разработанную в связи с необходимостью реализации концептуально новых требований федерального законодательства. В частности, в законопроект вошли главы, регламентирующие участие политических партий и избирательных блоков в выборах Губернатора, определяющие порядок выдвижения и регистрации кандидатов, закрепляющие их правовой статус, обозначающие порядок информирования избирателей и проведения предвыборной агитации, а также порядок финансирования выборов и т.д.

Рассмотрев законопроект, члены комитета сочли целесообразным рекомендовать Думе принять его в первом чтении.

Также, по мнению участников заседания, к принятию на пленарном заседании Губернской Думы готовы законопроекты "Об утверждении областной целевой программы по защите прав потребителей в Самарской области на 2004-2007 годы", "О Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "О жилище".

Особое внимание депутатов вызвал последний документ. Работа над Законом "О жилище" в Самарской Губернской Думе ведется уже давно. В настоящем законопроекте даны определения таким основным понятиям, как "жилищный фонд социального использования", "социальная норма площади жилища для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", "наниматель", "наймодатель", указаны обязанности наймодателей обеспечить граждан коммунальными услугами в домах государственного и муниципального фонда, обозначены нормы оплаты жилья и коммунальных услуг в жилищном фонде социального использования, в муниципальном социальном жилище, собственниками жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов; условия оказания государственной и муниципальной поддержки объединений собственников недвижимости в жилищной сфере.

Жаркие дебаты вызвало обсуждение проекта закона Самарской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2003 год". В ходе исполнения областного бюджета текущего года по статье "Целевой бюджетный экологический фонд" образовался профицит в сумме 46,5 млн. рублей. Из них в соответствии с Законом Самарской области "О целевом бюджетном экологическом фонде Самарской области" на экологические мероприятия областного значения может быть направлено 33,3% средств или 15,5 млн. рублей. Департамент экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области предложил направить данные финансы на строительство в районом центре Исаклы очистных сооружений (4,5 млн. рублей), полигона твердых бытовых отходов (5 млн. рублей), а также на оплату договора с московским научно-благотворительным фондом "Экспертный институт" на выполнение научно-исследовательской работы "Самарская область в социально-экономической системе России в условиях глобализации: ретроспективный анализ и перспективы развития" (6 млн. рублей). Предполагается, что данные исследования будут проводиться в течении года и трех месяцев, и их результаты - способствовать эффективному формированию долгосрочной стратегии развития экономики области.

Большинством голосов члены комитета поддержали предложение рекомендовать Думе принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2003 год" с учетом замечания, касающегося порядка ведения научных работ сначала в сфере социально-экономического, а затем - социально-экологического развития области.

На заседании также была заслушана и принята к сведению информация "О ходе исполнения целевой комплексной программы "Экологическое оздоровление территории и населения г.Новокуйбышевска Самарской области" на 2001-2005 годы".