К севу ранних яровых культур приступили земледельцы четырех районов Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе администрации региона. В целом по области завершается подкормка озимых.

Как сообщил на брифинге начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих, необычно ранние сроки начала весенних полевых работ объясняются короткой малоснежной зимой и обильной на дожди осенью прошлого года. "Из почвы частично были вымыты удобрения, поэтому план весенних полевых работ был скорректирован. Состояние посевов озимых хорошее и удовлетворительное. Потребность хозяйств в минеральных удобрениях полностью удовлетворена", - рассказал начальник управления.

В этом году под посевы яровых культур планируется отвести 491,8 тыс. гектаров - на 80 тыс. га больше, чем годом ранее. Посевную площадь в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности планируется довести до 1 млн 294 тыс. гектаров, при этом посевы зерновой и зернобобовой группы - до 773,7 тыс. гектаров. Технические культуры будут размещены на площади 373,1 тыс. гектаров, в том числе посевы сахарной свеклы займут 88,7 тыс., подсолнечника - 150,4 тыс. гектаров, рапсу отводится 63,4 тыс. гектаров. Под кормовые культуры запланировано выделить 89,3 тыс. гектаров.

В 2014 году в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области на 2013 - 2020 годы" в регионе необходимо обеспечить валовой сбор зерна в объеме не менее 2,2 млн тонн, в том числе кукурузы на зерно 450-500 тыс. тонн. В производстве сахарной свеклы определен минимум на уровне 3,2 млн тонн. Для ускоренного развития овощеводства в Данковском районе намечено ввести в эксплуатацию вторую очередь тепличного комплекса "ЛипецкАгро" площадью 5,1 га и мощностью 4,3 тыс. тонн овощей в год, а также в Измалковском районе - вторую очередь овощехранилища, рассчитанную на единовременное хранение 15 тыс. тонн.