В Санкт-Петербурге завершили работу пункты обогрева, развернутые для бездомных Региональной общественной благотворительной организацией "Ночлежка". Как там сообщили сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM, кроме ее палаток обогрева, в городе также работали пункт благотворительной организации "Мальтийская служба помощи", рассчитанный на 30 мест, и четыре палатки, которые были установлены городскими властями общей вместимостью 30 мест. По информации директора "Ночлежки" Григория Свердлина, собственно в пунктах обогрева этой организации за 4 месяца переночевали 1333 человека. В этом году организации удалось впервые поставить две отапливаемые палатки на 50 человек каждая.

В "Ночлежке" отмечают, анализируя работу всех пунктов обогрева, что в палатках, установленных городом, люди могли либо только погреться и поесть несколько часов в дневное время, либо должны были для ночлега представить справку о дезинфекции одежды. В палатку в Рабфаковском переулке (6 мест) по каким-то причинам на середину февраля не пришел ночевать ни один бездомный человек.

"По итогам этой зимы можно констатировать, что городские власти по-прежнему отрицают масштаб проблемы. Для нас очевидно, что пункты обогрева должны быть во всех 18 районах города, а не в пяти, как в этом сезоне. Сейчас мы ждем ответа на официальный запрос о смертности среди лиц без определенного места жительства этой зимой, однако единственной причиной, по которой показатели этого года могут быть меньше, - это теплая зима", - сообщает Андрей Чапаев, координатор проекта "Пункт обогрева" СПб БОО "Ночлежка".

На официальной сайте организации приводятся следующие данные: в период с ноября 2012-го по март 2013 года в Петербурге умерло 1042 лица без определенного места жительства. Еще сотни людей стали инвалидами в результате ампутаций.