Растущий интерес к Всероссийскому форуму институтов развития, который во второй раз проводится в Свердловской области, на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", говорит о повышении активности бизнес-сообщества, проявлении предпринимательской инициативы, направленной на привлечение дополнительных средств в российскую экономику. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева и министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава Минрегионразвития отметил, что 2013 год был непростым для российской экономики, по его итогам рост ВВП составил 1,3%. Однако, по его словам, российская экономика и экономика регионов развиваются до тех пор, пока дымятся трубы заводов и фабрик. Важная роль в этом процессе принадлежит не только законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровне, органам местного самоуправления, но и институтам развития.

"Важно, что промышленный Урал, его столица - Екатеринбург - принимает такой важный форум. В прошлом году здесь было около 500 участников, в этом году - двукратное увеличение. Это говорит о том, что и бизнес, и институты развития, и регионы России проявляют повышенный интерес к нашему форуму. Поэтому я благодарен за то, что такая хорошая традиция уже положена в Екатеринбурге, надеюсь, что форум будет ежегодным", - сказал Игорь Слюняев.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что в этом году состав участников форума расширен не только количественно, но и качественно. "Сегодня здесь представлены и предприниматели, и представители федеральных министерств, руководители ряда регионов, главы торгово-промышленных палат ряда стран, представители зарубежных инвестиционных агентств. Все они проявляют большой интерес к тому, как государство, прогосударственные или частные институты развития будут помогать реализовывать проекты, направленные на модернизацию промышленности, улучшение инвестиционного климата, сокращение административных барьеров, улучшение качества государственных и муниципальных услуг", - сказал глава Свердловской области.

Он выразил уверенность, что проведение таких мероприятий - это новый толчок развитию инициативы бизнес-сообщества.

Напомним, в 2013 году в мероприятии приняли участие более 500 участников из 70 регионов. Это корпорации и агентства развития, региональные и федеральные органы исполнительной власти, федеральные институты развития, представители экспертного сообщества и общественных организаций, индустриальных парков, финансовых институтов.