В Данковской школе Серпуховского района Подмосковья 1 апреля прошла акция "Встречаем перелётных птиц", приуроченная к Международному дню птиц.

В гости к учащимся Данковской школы, где с 1966 года действует школьное лесничество "Друг природы", приехали руководители Комитета лесного хозяйства Московской области, администрации Серпуховского района, сельского поселения Данковское, филиала "Русский лес" ГКУ МО "Мособллес" и представители экологического движения "Зеленый патруль Подмосковья", сообщает официальный сайт Серпуховского района.

Гостей хлебом-солью встретили участники местного вокального ансамбля "Ивушки". Школьники приготовили для гостей концерт, приветственные слова и природоохранные плакаты. Детские рисунки в виде баннеров поставят при въездах в лес в районе.

В память о встрече гости высадили в школьном дендрарии саженец кедровой сосны.

Специалисты из "Русского леса" показали детям, как делать скворечники, и вместе со школьниками развесили по деревьям на учебной экологической тропе около 90 скворечников и дуплянок.

Подобные акции проводятся и в Пролетарской и Туровской школах, где также есть школьные лесничества. Дети ежегодно развешивают птичьи домики.

Одним из организаторов экологического праздника "Встречаем перелетных птиц" был доктор биологических наук Борис Вепринцев. По информации Комитета лесного хозяйства Подмосковья, он предложил организовывать встречи перелетных птиц силами школьных лесничеств в 1975 году. Идея была поддержана лесным хозяйством СССР, кроме того, её по достоинству оценили более чем в десяти других странах.