В 2013 году в Омской области подростки совершили 23 суицида. Это на восемь случаев больше, чем в 2012 году. Также в 2013 году зарегистрировано 100 суицидальных попыток, сообщили ИА REGNUM в министерстве здравоохранения региона.

По данным областного министерства, в регионе для профилактики подростковых суицидов намерены объединить усилия различных ведомств. Представители сферы образования, медицины, служб социальной профилактики и ведущие психологи региона приняли решение о разработке в ближайшее время единого алгоритма действий (наподобие алгоритма принятия решений в случае неявки школьника на занятия в образовательное учреждение).

Первое заседание межведомственной рабочей группы по профилактике суицидального поведения подростков, созданной по поручению губернатора Виктора Назарова, уже состоялось. "Школьные психологи и социальные педагоги применяют типовую модель психолого-педагогического сопровождения профилактики суицидального поведения подростков, но она носит общий характер, не хватает хорошо проработанной и согласованной индивидуальной работы. Сами специалисты, как было отмечено на рабочей группе, нуждаются в ликбезе, который целесообразнее проводить в формате тренингов", - уточнили в министерстве.

"Мы проводили проверки в омских школах по профилактике подобных случаев. В одном из учреждений обратили внимание, что объявление с номерами телефонов доверия областной медико-социальной службы, единого общероссийского телефона доверия, на которые подросток в случае душевного кризиса может позвонить в любое время, находится в таком месте, что его никто не видит. Такого быть не должно. Данные телефоны должны быть указаны в дневнике каждого подростка, еще лучше - в контактах сотовых телефонов", - сказала первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.