Процедура выбора нового генерального директора социальной сети "Вконтакте" начнется уже на этой неделе (31 марта - 6 апреля) на ближайшем совете директоров, сообщает Forbes.

При этом, издание сообщает, что фонд UCP подготовил манифест с требованиями к кандидатуре нового гендиректора. "Под эти критерии не подходят исполнительный директор "Вконтакте" Дмитрий Сергеев и Борис Добродеев, отвечающий в соцсети за связи с инвесторами", - пишет Forbes.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что 1 апреля Павел Дуров заявил о снятии с себя полномочий генерального директора социальной сети "Вконтакте". По словам Дурова, главное причиной его ухода стало изменение акционерного состава "Вконтакте" в апреле 2013 года, в результате чего свобода действий генерального директора в управлении компанией существенно сократилась. Об уходе Дурова из социальной сети заговорили еще 20 января текущего года, но тогда все слухи были опровергнуты. Чуть позже, 24 января, газета "Ведомости" сообщила о том, что Дуров продал свою долю акций компании, составлявшей на тот момент 12%, генеральному директору "Мегафона" и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину.

На своей странице Павел Дуров отметил, что ему становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу социальной сети. Акцентировал он и на том, что уходит вслед за своим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора "Вконтакте". "Я буду и дальше участвовать в жизни "Вконтакте" на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны", - отметил Дуров.