На заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы, состоявшемся под председательством Сергея Балахонова, первыми были рассмотрены концептуально одобренные губернской думой законопроекты "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования" и "О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления". В связи с ними депутаты обсудили ряд моментов.

Единодушное мнение сложилось в отношении досрочного голосования - таковое следует предпочесть введению процедуры голосования по открепительным талонам. В случае, если при проведении повторного голосования с участием двух кандидатов оба получат равное, причем большее, чем поданное против всех, количество голосов в свою поддержку, избранным будет считаться зарегистрированный раньше соперника. На заседании не удалось прийти к определенному выводу по вопросу о введении смешанной избирательной системы. Действующее федеральное законодательство не препятствует установлению такого порядка на уровне субъекта РФ при условии, что оно не будет носить императивный характер. Однако, имея ввиду происходящие сейчас изменения, комитет решил подождать, пока здесь окончательно определится федеральный законодатель. Оба названные законопроекта решено не рекомендовать для рассмотрения на очередном пленарном заседании.

Прошедшие два чтения законы "О населенных пунктах на территории Самарской области" и "О порядке установления и изменения границ муниципальных образований..." также сочтены не вполне готовыми для принятия в целом. Но их есть возможность за короткое время доработать.

Новая редакция Закона "О местном референдуме..." приводит нормы областного закона в соответствие с новыми федеральными законами. В нем урегулируются вопросы, связанные с порядком формирования и деятельностью комиссий референдума; устанавливается порядок включения в список участников референдума отдельных категорий граждан; закреплено право участников на своевременное (не позднее, чем за 30 дней до голосования) ознакомление с текстом проекта нормативного правового акта органа местного самоуправления, выносимого на референдум; и т.д. Данный документ комитет счел подготовленным для вынесения на заседание Думы и принятия в первом чтении.

Аналогичное решение принято в отношении законопроектов об изменениях и дополнениях в Законы "О муниципальной службе..." и "О конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы... и вакантной муниципальной должности муниципальной службы... ". В результате изменений во второй из этих законов через процедуру конкурса будут проходить граждане, поступающие на государственную или муниципальную службу впервые или вновь. Предусмотрены особенности проведения конкурса для замещения различных групп должностей.

Комитет рассмотрел также изменения в Уставы ряда муниципальных образований.