Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал и спикер Народного собрания (парламента) Гагаузии Дмитрий Константинов обратились с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Как сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы автономии, в письме руководство Гагаузии просит президента России изучить возможность предоставления жителям Молдавии, работающим в РФ, гражданства Российской Федерации по упрощенной процедуре.

По мнению лидеров автономии, это позволило бы решить проблему адаптации сотен тысяч молдавских гастарбайтеров в России к новым условиям, обусловленным модификацией законодательства РФ. "Заслуживающим внимание вариантом решения проблемы, как мы полагаем, могло бы стать предоставление желающим гражданам Республики Молдова статуса, позволяющего пользоваться социальными гарантиями российского государства. В свете сказанного, а также исходя из необходимости оперативного поиска правового решения, от которого зависит выживание тысяч людей, обращаемся к вам с просьбой изучить возможность предоставления жителям Молдавии гражданства Российской Федерации по упрощенной процедуре", - отмечается в письме.

"Молдавские граждане, работающие в Российской Федерации, способны внести свой вклад в развитие экономики и создание инфраструктуры страны, а также стать достойными членами российского общества", - подводят итог авторы документа.

ИА REGNUM напоминает, что две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров трудятся в РФ. Денежные переводы из-за рубежа в последние годы составляют от 21% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд, в 2013 - $1,61 млрд. При этом отмечается устойчивая тенденция к повышению доли российского рубля в структуре переводов.

По данным Министерстве труда, социальной защиты и семьи Молдавии на конец января, в отношении более чем 21 тыс. граждан Молдавии действует запрет на въезд на территорию Российской Федерации, а еще более 200 тыс. молдавских граждан были включены российскими властями в "группу риска". Причиной запрета на въезд для молдавских граждан стало нарушение ими срока пребывания в РФ либо другие серьезные нарушения. В "группу риска" вошли граждане, которые за время пребывания в России были оштрафованы за несоблюдение правил дорожного движения или не погасили в срок определенные платежи. По данным Конгресса молдавских диаспор, из официально находящихся на территории России 550 тыс. молдавских граждан более половины - 288 тысяч - нарушили миграционное законодательство либо совершили другие правонарушения, и в отношении них может быть принято решение о запрете на въезд на территорию РФ.