Постоянная миссия Литвы в ООН 31 марта организовала неформальную встречу Совета Безопасности ООН, посвященную обсуждению прав человека и свободе СМИ на Украине и в Крыму, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 апреля, со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

"Строгое притеснение Украины и независимых СМИ в Крыму помешало международному сообществу получить правильную, основанную на фактах оценку положения прав человека. Усилия наблюдателей и должностных лиц ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетить Крым и оценить ситуацию были отклонены. Эта встреча дала нам возможность получить объективную, нефильтрованную информацию, узнать о буднях жителей Крыма и обсудить их каждодневные заботы", - сказал во время встречи заместитель постоянного представителя Литвы в ООН Рита Казрагене.

Активист в области прав человека, бывший председатель меджлиса крымских татар, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев и руководитель Информационного пресс-центра в Симферополе, главный редактор Центра исследовательской журналистики и член Международной сети исследовательской журналистики (Global Investigative Journalism Network) Валентина Самар приняли участие во встрече, во время которой произошел обмен мнениями о положении прав человека и СМИ, значении недавних событий для этнических меньшинств Крыма.

Между тем, литовские СМИ сегодня сообщают, что Россия и ряд других стран не участвовала в этом обсуждении.