За год региональная авиакомпания "Оренбуржье" перевезла около 43500 пассажиров, выполнила более 4200 рейсов, самолеты L-410 провели в воздухе более 8 тысяч часов. "Оценка - "отлично"! Региональная авиакомпания "Оренбуржье" показала лучшие результаты в ПФО, что говорит само за себя", - отметил 1 апреля на пресс-конференции, посвященной году работы авиакомпании, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Берг подчеркнул, что Оренбуржье первым среди регионов ПФО и одним из первых в стране начало развивать региональную авиацию, отвечая на вызовы времени и соответствуя его требованиям. Аэропорт Оренбурга, который перешел в собственность Оренбургской области, стал одним из лучших аэропортов в субъектах РФ.

"Мы сумели сохранить инфраструктуру, летный и инженерный состав. С приходом региональной авиации люди получили гарантированную и стабильную работу. Главное - что авиакомпания растит будущее авиации России, давая выпускникам летных училищ дорогу в "большое" небо", - сказал Юрий Берг.

Генеральный директор ГУП Оренбургской области "Международный аэропорт "Оренбург" и авиакомпании "Оренбуржье" Сергей Калиновский подчеркнул, что выбор самолетов L-410 производства чешского авиазавода является правильным: "Они безопасны, надежны, удобны и экономически выгодны. Мы также растим молодое поколение пилотов. Уже около 40 заявлений о приеме на работу поступило в нашу авиакомпанию от выпускников летных училищ страны. Только в прошлом году 11 выпускников Бугурусланского училища летчиков приняты на работу".

Первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова отметила, что задача по возрождению региональных и местных авиаперевозок продиктована условиями развития экономики и повышения транспортной активности населения. В 2013 году из бюджета Оренбургской области в качестве государственной поддержки региональных и местных авиаперевозок в виде субсидий выделены 47 млн рублей.

В рамках государственной поддержки на развитие региональных авиаперевозок и обеспечения их доступности для населения в областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов на пилотный проект ПФО предусмотрены около 33,6 млн рублей ежегодно. Всего финансовая поддержка организации региональных и местных авиаперевозок запланирована в сумме около 144 млн рублей ежегодно.

Наталья Безбородова также подчеркнула, что благодаря государственной поддержке, цены на билеты являются доступными для жителей области. К примеру, стоимость билета из Оренбурга до Уфы для пассажира составляет 2713 рублей, что вдвое меньше себестоимости, а от Оренбурга до Самары авиакомпания применяет тариф от 2300 до 3360 рублей.

Заместитель начальника отдела по развитию транспорта и информационных технологий министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области Анатолий Беспалов в ходе пресс-конференции привел интересные факты. За год авиакомпанией "Оренбуржье" перевезено более 43 тысяч пассажиров - это почти все население, проживающее в Кувандыке и Кувандыкском районе региона. За 2013 год самолеты авиакомпании "Оренбуржье" пролетели 2 млн 610 тысяч километров - это расстояние в три раза больше, чем расстояние до Луны и обратно. Самолеты L-410 провели в воздухе в общей сложности более 8700 часов - это почти год беспосадочного полета одного самолета.

Напомним, что с 1 апреля 2013 года ГУП Оренбургской области "Международный аэропорт "Оренбург" под брендом "Авиакомпания "Оренбуржье" приступило к выполнению полетов на новых самолетах. Пассажирам стали доступны рейсы из Оренбурга в Самару, Саратов, Пермь, Уфу, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Пензу, Киров, а также в Актюбинск (Республика Казахстан). Учитывая географическое расположение Оренбургской области и большие расстояния до границ, авиакомпанией были открыты внутренние направления на Бугуруслан, Кваркено, Адамовку, Светлый.