Сегодня, 1 апреля, губернатор Донецкой области Сергей Тарута встретился с послом Канады в Сербии Романом Ващуком, который временно исполняет обязанности посла Канады на Украине. Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, стороны обсудили возможности углубления экономического и гуманитарного сотрудничестве между Украиной и Канадой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор сообщил дипломату о стабилизации общественно-политической ситуации в стране и регионе, а также о ходе реализации на Донетчине антикризисной программы "Донбасс - сердце Украины". "Мы запланировали провести большую антикризисную работу. Но без помощи инвесторов и поддержки более развитых стран нам будет сложно реализовать этот план", - заверил Тарута.

Донецкий губернатор попросил власти Канады рассмотреть возможность предоставления гуманитарной помощи для инвалидов и лечебных учреждений Донецкой области. Тарута также предложил послу Канады рассмотреть возможность открытия канадского консульства на Донетчине, для развития экономических отношений между Канадой и восточными регионами Украины.

По словам Ващука, бизнес Канады заинтересован в углублении сотрудничества с Донбассом в сфере горной промышленности и сельского хозяйства. "Канада готова помогать в становлении нового общества и новой экономики Украины. Нас интересует целый спектр развития экономических отношений", - сказал Ващук.

Он также напомнил о том, что вопрос предоставления финансовой и гуманитарной помощи для Украины уже обсуждался на правительственном уровне двух государств. "Прежде, чем предпринимать конкретные действия, мы выслушаем, в чем нуждается Донбасс. Мы постараемся экстренно и оперативно реагировать на просьбы Украины", - подытожил посол Канады.

Напомним, в 2014 году власти Донетчины планируют провести несколько встреч с канадской стороной для налаживания совместных проектов.