Руководитель исполкома подмосковной "Единой России", председатель комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин рассказал о преимуществах, которые даёт реформа местного самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной парторганизации.

"Мы в происходящем процессе выделяем два ключевых момента, - пояснил Шапкин. - Первый - установление порядка формирования представителей органов власти, в районных советах депутатов, а также избрания главы района. Совет должен формироваться представительским путем из глав и депутатов в равных пропорциях. Второе - перераспределение полномочий в сторону районов в части исполнения основных государственных функций: речь об образовании, медицине, культуре и т.д. С партийной же точки зрения, нам необходимо обратить особое внимание на подбор кандидатов, на создание резерва кадров, что позволит нам заложить прочный фундамент для формирования нормально работающих советов депутатов и органов исполнительной власти в районах и их взаимодействия с населением. На сегодня существует своего рода конфликт интересов этих уровней власти. Раньше создать кадровый резерв было попросту невозможно - мы проходили этап выборов в органы местного самоуправления. А теперь мы подготовили на этом уровне соответствующие кадры, которые умеют хозяйствовать, могут принимать грамотные бюджеты, формировать администрации и комплектовать их специалистами, но самое главное другое - люди получили шаговую доступность к органам самоуправления, и многие вопросы местного значения стали решаться именно на местах".

Напомним, 11 марта в Госдуму был внесен проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". До момента принятия закона депутатам Государственной думы еще предстоит провести широкую дискуссию в регионах.