Мэрия города Ярославля заключала договоры с частными компаниями на обслуживание маршрутов общественного транспорта без проведения конкурсов. Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Как установлено проверкой, услуги по перевозке пассажиров предоставляются перевозчиками в основном по договорам, заключенным ими с Департаментом городского хозяйства мэрии Ярославля и МУП городского пассажирского транспорта "Яргортранс" города Ярославля, ежегодно эти договоры пролонгировались путем заключения дополнительных соглашений. Между тем, напомнили в прокуратуре, законом Ярославской области "Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Ярославской области" установлено, что привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к организации регулярных перевозок производится на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством в порядке, установленном Правительством Ярославской области и органами местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией. В нарушение требований законодательства, договоры и дополнительные соглашения к ним заключались не уполномоченным на то лицом - МУП ГПТ "Яргортранс" по поручению руководства ДГХ мэрии г. Ярославля, а также в отсутствие конкурсной процедуры.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес заместителя мэра Ярославля Нечаева внесено представление. Также прокуратурой города в прокуратуру Ярославской области направлены проекты исковых заявлений в Арбитражный суд Ярославской области об оспаривании незаконных сделок.