В Уфе в Институте развития образования Башкирии дан старт республиканскому этапу конкурса "Учитель года-2014". Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии столицы сегодня, 1 апреля.

В конкурсе участвуют 117 учителей из всех районов и городов республики, каждый из них одержал победу в школьном и муниципальном этапе. От имени главы Башкирии на торжественной церемонии открытия участников конкурса приветствовала вице-премьер республики Лилия Гумерова. "Система образования - это стратегическая отрасль, а такие конкурсы помогают выявить лучших учителей, выявить лучшие практики, - отметила Гумерова. - Мы делаем одно общее дело: воспитываем настоящего гражданина Башкирии, гражданина России".

Через конкурс "Учитель года", который существует на протяжении 24-х лет прошли около двух тысяч учителей. Конкурс завершится 8 апреля, на церемонии закрытия конкурса состоится награждение лучших из лучших - лауреатов и победителей. "Хотелось бы, чтобы наш победитель республиканского конкурса был самым достойным среди достойных, чтобы 2014-ый год стал для республики прорывным, и наш победитель вошел как минимум в пятерку лучших учителей России", - поделился надеждами заместитель министра образования РБ Владимир Аристархов.