В Калужской области в 2013 году на финансирование мероприятий 24 федеральных и 110 региональных программ из федерального бюджета было выделено 7,6 млрд рублей, из областной казны - 11 млрд рублей. Как рассказали корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, средства расходовались на развитие экономики и социальной сферы, решение актуальных задач в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве.

"Основными итогами реализации программ стало сохранение в регионе высокого уровня рождаемости, снижение смертности, а также рост числа граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом", - заявили в пресс-службе. В 2013 году объем инвестиций в сельхозпроизводство вырос до 4,2 млрд рублей. Уровень газификации региона природным газом увеличился до 81%. На 22,4% вырос туристский поток в область.

Введен в эксплуатацию ряд объектов общественной инфраструктуры. В том числе, школа в деревне Хотьково Думиничского района, спортивные центры с универсальными игровыми залами в Барятино и Мещовске. Построено 657 тыс. кв. метров жилья, проведен капитальный ремонт 74 многоквартирных домов. Отремонтировано более 142 км автодорог, введено в эксплуатацию свыше 279 км газовых сетей. Создано 20 многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

В 2014 году объем финансирования региональных программ составит порядка 95% от общих расходов областного бюджета. Большую часть ассигнований планируется направить на развитие образования и здравоохранения, а также на социальную поддержку жителей области. Как пообещали в пресс-службе, в регионе начнется строительство областного перинатального центра, будут введены в эксплуатацию областная инфекционная больница, поликлиника в Балабаново, мультимодальный терминально-логистический центр в индустриальном парке "Ворсино" и другие объекты.