В Апатитах Мурманской области канализационные стоки начали обеззараживать ультрафиолетом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-слуджбе областного правительства, внедренная на предприятии "Апатитыводоканал" установка, разработанная российскими учеными, позволяет сделать процесс очистки сточных вод менее энергозатратным и безопасным для природы и людей.

Фактические затраты на приобретение оборудования, материалов, производство строительно-монтажных работ составили 34 млн рублей, из них средства областного бюджета - 33,7 млн рублей.

Важность этого проекта состоит в том, что стоки в Апатитах сбрасываются в самое крупное озера на Кольском полуострове - Имандру, которое является и источником питьевой воды. Новая установка позволяет обходиться без использования хлора. Это снижает экологический риск как для самого водоема, так и для людей - хлораторную, находящуюся в непосредственной близости от жилого микрорайона города, теперь демонтируют. При этом объем обрабатываемой воды остался неизменным, а при необходимости может быть и увеличен.

Это первая установка по очистке сточных вод в регионе. Ранее такую технологию опробовали на очистке питьевой воды, поступающей жителям Кольского района Мурманской области, и она хорошо зарекомендовала себя. В перспективе опыт возможно распространить на другие районы и города региона. Уже сейчас установкой заинтересовалась одна из крупных горнодобывающих компаний, работающих в Мурманской области.