В Алтайском крае вынесен обвинительный приговор врачу анестезиологу-реаниматологу КГУБУЗ "Центральная городская больница г. Белокуриха". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года при проведении катетеризации вены новорожденного ребенка медик нарушил технологию манипуляции. В результате пункционной иглой были повреждены жизненно важные органы, что привело к развитию стрессовой реакции и болевого шока у новорожденного. Некачественное оказание медицинской помощи явилось причиной смерти ребенка.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал врача виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с медицинской практикой на срок 1 год 6 месяцев. Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева