Тренерский совет Союза биатлонистов России принял решение, что с 2014 года Концерн "Калашников" будет изготавливать винтовки для сборной России по биатлону. Как сообщает "Советский спорт", в первый сезон будет изготовлено около двухсот винтовок.

Издание напоминает, что в декабре 2009 года на Совете Союза биатлонистов России его президент Михаил Прохоров отдельно остановился на вопросе вооружения: "Мы готовы предоставить "Ижмашу" шанс вернуть свои позиции в российском биатлоне. Это не значит, что мы будет делать за них бизнес, но 30 винтовок мы приобретем", - сказал тогда миллиардер.

С советских времен отечественных биатлонистов вооружал "Ижмаш", на основе которого создан Концерн "Калашников". Наиболее совершенным образцом специальной винтовки, выпускаемой в столице Удмуртии, является БИ-7-4 в исполнении 9. Именно она производится по заказу Союза биатлонистов России.

В частности, с ижевскими винтовками Ольга Вилухина и Евгений Гараничев завоевали "серебро" и "бронзу" на Зимних олимпийских играх в Сочи.

Для стреляющих лыжников национальной сборной Концерн создает индивидуальные винтовки - согласно требованиям спортсмена. В ближайшее время предприятие начнёт выпуск оружия по заказу Ассоциация биатлона Норвегии.