Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков принял участие в Совещании министров обороны государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, которое прошло в городе Кайраккум (Республика Таджикистан), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны республики.

Отмечается, что главы оборонных ведомств обсудили итоги сотрудничества за 2013 год и пути дальнейшего развития взаимоотношений между военными ведомствами. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

"Наше заседание сегодня играет важную роль в общем контексте взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В Центральной Азии существует многоуровневая система региональной безопасности, и ШОС является ее важным компонентом. Наша организация служит активному развитию диалога, сотрудничества и взаимопонимания, что отвечает нашим общим интересам", - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков. Он также отметил, что Центрально-Азиатский регион, как и мир в целом, переживает непростое время перемен. Особенно важна в этом свете ситуация в Афганистане. В этом году завершается активная фаза операции международных коалиционных сил, есть опасения относительно активизации экстремистских элементов на территории этой страны.

"Казахстан обеспокоен ростом активности деструктивных элементов в этой зоне, которые могут проникнуть на территорию стран Центрально-Азиатского региона и дестабилизировать обстановку. Конечно, решение проблем Афганистана находится, прежде всего, в руках самих афганцев. Однако, мы не должны рассматривать Афганистан только с точки зрения угроз в связи с выводом Международных сил содействия безопасности. Этой стране необходима помощь. И Казахстан, со своей стороны, продолжит оказывать содействие Афганистану с акцентом на социальные и образовательные программы и проекты, оказание гуманитарной помощи", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что руководство Казахстана выступает за решение всех споров и разногласий мирным путем, посредством дипломатических усилий, диалога и консультаций строго в соответствии с фундаментальными принципами международного права и с учетом законных интересов всех сторон. "И в этой связи глубокое удовлетворение вызывает уровень взаимодействия между министерствами обороны государств-членов ШОС, которые в своем сотрудничестве руководствуются принципами доверия, добрососедскими и дружескими отношениями", - подчеркнул Джаксыбеков. Он отметил, что с учетом сохраняющихся тенденций возрастает актуальность проведения учения "Мирная миссия", которое показывает единство государств ШОС в борьбе с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом. "Уверен, что учение, которое в этом году пройдет в Китайской Народной Республике, еще раз это подтвердит", - добавил он.

В ходе заседания главы оборонных ведомств обсудили ход подготовки к проведению совместного военного антитеррористического командно-штабного учения "Мирная миссия - 2014" и скоординировали проведение совместных мероприятий. По итогам Совещания министры обороны государств-членов ШОС подписали Совместное коммюнике.