Верховная рада Украины поддержала проект закона о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях. За принятие данного решения на пленарном заседании сегодня, 1 апреля, проголосовали 235 народных депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данным законом предлагается установить численность участников учений с украинской стороны в 2,5 тыс. человек и такое же количество - от других государств-партнеров. Основная тематика учений, как предполагается, направлена на подготовку к участию в международных операциях по поддержке мира и безопасности, гуманитарных и поисковых операциях на суше и на воде, а также защиты украинского государства. Учения будут проводиться с мая по ноябрь на юге Украины (в частности, Николаевская область, которая находится совсем недалеко от Крыма) и в западных регионах. Речь идет об украинско-польских учениях подразделений военной полиции "Правопорядок - 2014", украинско-американских учениях "Рэпид Трайдент-2014", украинско-польских учениях авиационных подразделений "Безопасное небо-2014", украинско-американских учениях "Си Бриз-2014", многонациональных учениях "Светлая лавина-2014", многонациональных учениях горно-пехотных подразделений "Карпаты-2014", украинско-молдавско-румынских учениях механизированных подразделений "Юг-2014".

"Решение о допуске войск НАТО для проведения учений в течение года на территории Украины - принято! Москалям привет!!", - прокомментировал данное решение на своей страничке в Facebook народный депутат Верховной рады от "Батькивщины" Александр Бригинец. А по словам де-факто министра обороны Украины Михаила Коваля, такое разрешение является необходимым, ведь "учения усилят обороноспособность нашего государства и будут содействовать развитию и международному сотрудничеству между Вооруженными силами разных государств".