Три старых расселенных дома на улице Шкапина Адмиралтейский район готов предоставить под паркинги - это был бы первый пилотный проект в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 апреля, рассказал журналистам на пресс-конференции глава района Игорь Мясников.

По его словам, реконструировать для жилья дома, стоящие на первой линии улицы Шкапина, было бы нецелесообразно, а устроить паркинг, учитывая близость Балтийского вокзала и оживленных магистралей, удобно. Предложения по устройству паркинга район подал в комитеты по градостроительству и архитектуре и по строительству.

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов с осторожностью относится к давней идее паркингов в старых зданиях, считая, что город должен максимально сохранять жилую функцию центра и даже усилить ее (сейчас в центре проживает около 600 тысяч человек - Прим. ИА REGNUM), но пилотный проект был бы интересен.

Исполняющий обязанности главы комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев еще раз подтвердил позицию КГИОП о том, что надо максимально оградить исторический центр города от автомобилей, о недопустимости парковок под площадями, так как это угрожает архитектурным шедеврам.