В ходе весенней призывной кампании, которая стартовала сегодня, 1 апреля, военными комиссариатами на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов будет призвано на военную службу более 24 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа, в Вооруженные Силы России планируется отправить почти 23 тыс. новобранцев. Из них более 17 тыс. будут выполнять воинский долг в соединениях и частях ЮВО.

Как сообщил начальник организационно-мобилизационного управления Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Андрей Колесов, около 800 человек призывной молодежи из числа представителей казачьих сообществ Всевеликого войска Донского, Всекубанского казачьего войска, Терского казачьего войска будут проходить службу в соединениях ЮВО, носящих почетное наименование "казачьих". Кроме того, почти 100 человек пополнят ряды элитного Президентского полка в Москве.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, начиная с этого года, все призывники, направляемые для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ, будут обеспечены персональными электронными картами. Также впервые в ходе весеннего призыва 2014 года медицинское освидетельствование будет проводиться в соответствии с требованиями нового положения о военно-врачебной экспертизе, вступившего в силу с 1 января текущего года. В целях наиболее качественного обследования призывников к работе медицинских комиссий будут привлекаться врачи из медицинских учреждений Минобороны России.

Еще одной особенностью весенней призывной кампании станет централизованное обеспечение военнослужащих средствами личной гигиены. Каждому военнослужащему еще в военном комиссариате будет выдан армейский несессер. Родители призывников получат возможность не только присутствовать на заседаниях призывных комиссий, но и сопровождать их до места службы.