В рамках весеннего призыва в Оренбурге через призывные пункты Северного и Южного округов пройдут 3200 человек, а в ряды Вооруженных Сил будет отправлены около 250 оренбуржцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 апреля в пресс-службе администрации города.

Сегодня в областном центре начали работать призывные комиссии. В ходе мероприятий, связанных с призывом, будет проводиться консультативная работа.

Согласно Указу президента РФ "О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" весенний призыв продлится до 15 июля 2014 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на призывном пункте организована работа врачей - специалистов по медицинскому освидетельствованию призывников. Новое положение вступило в законную силу с 1 января 2014 года.

По новому положению в армию теперь будут призываться юноши, имеющие плоскостопие второй степени, артроз второй степени и т.д. Увеличен объем медицинских исследований: теперь, помимо прочего, призывников будут проверять на гепатит В и С.