Мэр Донецка Александр Лукьянченко подверг жесткой критике намерения украинского правительства и НАК "Нафтогаз Украина" резко поднять цены на газ для населения и предприятий теплокомунэнерого. Об этом Лукьянченко заявил сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Цена в 500 долл. за 1 тыс. куб. м природного газа, которая есть на сегодняшний день для Украины - неприемлемая. Для экономики Донецка, для экономики Украины, для любого населенного пункта и человека Украины, эта цена - практически неприемлемая и неподъемная. Больше я комментировать не буду", - сказал Лукьянченко.

По его словам, Украине необходимо искать других операторов по поставке природного газа. "Я говорю, исходя из своих возможностей. Если предприятия, которые поставляют газ, обеспечат поставки газа по таким высоким ценам, то я это, как городской голова, изменить не смогу. Здесь необходимо искать компромисс на более высоких уровнях: в Кабинете Министров, нефтегазовых компаниях, у поставщиков газа. В Европе газ стоит гораздо дешевле. Нужно искать более дешевый газ у других операторов, которые торгуют газом на территории Европы. Я не знаю, как повлиять на ситуацию?", - задался вопросом мэр.

Он также напомнил о том, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая подписала невыгодные для Украины газовые контракты, сегодня баллотируется на пост президента страны. "Тот, кто подписывал этот газовый договор, сегодня будет баллотироваться в президенты".

Напомним, с 1 мая правительство Украины анонсировало повышение цены на газ для населения сразу на 50%. Также НАК "Нафтогаз" на 40% увеличивает стоимость природного газа для предприятий теплокомунэнерого. По мнению украинских экспертов, рост тарифа вызовет цепную реакцию, в результате которой резко возрастет стоимость всех коммунальных платежей.