Сотрудники ГИБДД установили, что водитель фуры, который в нетрезвом состоянии допустил столкновение со школьным автобусом в Нижнеингашском районе Красноярского края, за год нарушил правила дорожного движения в нескольких регионах России. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом ГУ МВД России.

Как выяснили сотрудники Госавтоинспекции, за рулем фуры находился 45-летний житель Новосибирской области, который за год семь раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в нескольких регионах России. Он был оштрафован за нарушения скоростного режима в Красноярском крае, Московской области, в Удмуртии. Также он нарушал дорожные правила в Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске.

Сотрудники Госавтоинспекции Нижнеингашского района освидетельствовали водителя на состояние алкогольного опьянения. Показания прибора составили 1,61мг/л. Теперь злоумышленнику грозит лишение водительского удостоверения сроком от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс. рублей.

Троим пострадавшим (двоим школьникам и сопровождающей их сотруднице образовательного учреждения) оказана разовая медицинская помощь. Еще четверо школьников госпитализированы с ушибами и сотрясением мозга. От более серьезных травм детей спасли ремни безопасности, которыми оборудован школьный автобус.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят дальнейшую проверку обстоятельств происшествия.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, резонансное ДТП произошло утром 1 апреля на 108 км трассы М53. По данным Следственного комитета РФ, автобус "ПАЗ" вез детей из поселка Верхний Ингаш в школу. В салоне находились 10 детей в возрасте от 8 до 12 лет и несколько взрослых. На въезде в поселок Нижний Ингаш "ПАЗ" столкнулся с фурой "Freelander", ехавшей в попутном направлении. Большегрузный автомобиль зацепил автобус, и обе машины съехали в кювет.