Глава Министерства образования и науки Латвии Ина Друвиете ("Единство") заявила изданию Diena, что государству не стоит воспринимать всерьез заявление Комитета ООН по правам человека, пришедшего к выводу, что языковая политика латвийского государства содержит элементы дискриминации.

Друвиете напомнила, что в течение предыдущих пятнадцати лет латвийское языковое законодательство не вызывало никаких претензий ни у ОБСЕ, ни у Совета Европы, ни у того же Комитета ООН по правам человека - хотя представители всех этих организаций неоднократно посещали государство. "Они признавали, что наш закон соответствует международным правовым актам, и в нем учитывается особая ситуация Латвии. Поэтому меня неприятно удивило нынешнее заявление комитета. Тем более, что никто не общался ни со мной, ни с работниками Центра госязыка", - сказала министр, добавив, что закон о языке не нарушает международных норм, а потому нет ни малейших оснований для его пересмотра.

Напомним, на прошлой неделе Комитет по правам человека ООН заявил, что латвийские законы о языке носят дискриминирующий характер. Члены комитета пришли к мнению, что данные законы ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и других национальных меньшинств.

Кроме того, в опубликованном комитетом докладе содержится указание на проблему неграждан в Латвии - в частности, выражены опасения в связи с запретом для неграждан работать по отдельным профессиям в частном секторе. В связи с этим, Комитет призвал Латвию предпринять усилия к тому, чтобы права человека соблюдались в ней полной мере. Конкретно предлагается пересмотреть закон о языке таким образом, чтобы все ограничения для лиц, не владеющих латышским, были соразмерны и пропорциональны - чтобы эти лица имели возможность контактировать с органами власти.

Также, по мнению Комитета ООН, государству нужно расширить круг лиц, имеющих право на бесплатное обучение латышскому языку, и прекратить сокращать бюджетные средства на образование нацменьшинств.