"Основания для продолжения политического диалога между правительством Грузии и проводящей в Тбилиси массовую акцию протеста оппозиции действительно существуют, - считает посол США в Грузии Ричард Майлз.

Как сообщает тбилисский корреспондент ИА REGNUM, сегодня американский дипломат провел в Госканцелярии страны встречу с госминистром Автандилом Джорбенадзе. После встречи посол сообщил журналистам, что в беседе с госминистром он отметил необходимость продолжения мирного диалога с оппозиционными лидерами. По его словам были затронуты детали переговоров президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе с главой Аджарской АР Асланом Абашидзе, состоявшиеся накануне в Батуми.

Между тем, лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили заявил сегодня, что "если президент не пойдет на уступки оппозиции", то ее сторонники "парализуют работу органов власти и добьются отставки президента". Сравнив Шеварднадзе с Милошевичем и Чаушеску, Саакашвили заявил, что грузинский президент "может разделить их судьбу, если не пойдет на уступки". Он также отметил, что в ряде регионов Грузии полиция устраивает провокации, преследуя целью запугать сторонников "Национального движения".

Другой оппозиционный лидер, глава блока "Бурджанадзе-Демократы" и спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сегодня подтвердила намерение представителей ее блока присоединиться к акции голодовки, начатой на проспекте Руставели двумя членами "Национального движения", подчеркнув, что оппозиция "не может свыкнуться с итогами выборов парламента 2 ноября", которые "приведут к тому, что парламент будет назначен правительством, а не избран народом". Подчеркнув, что она категорически ставит вопрос упразднения итогов прошедших с массовыми нарушениями парламентских выборов, Бурджанадзе выразила уверенность, что "это решение должно быть принято, так как это единственный выход из создавшегося положения".

Другой лидер блока "Бурджанадзе-демократы", бывший спикер грузинского парламента Зураб Жваниа подчеркнул, что "участники митинга оппозиции и их лидеры не говорят о свержении власти, а только лишь о демократических цивилизованных процессах, когда смена власти происходит конституционным путем". Он отметил, что когда два года назад добровольно ушел в отставку с поста спикера парламента, то заявил, что во избежание государственного кризиса президент должен обязательно остаться у власти - как единственный гарант стабильности в стране. Однако сейчас, по мнению Жваниа, в стране "совершенно иная ситуация и президент по своей воле должен уйти в отставку".