Правильной и необходимой инициативой, направленной на обеспечение общественной безопасности, назвала председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения митингов, демонстраций, шествий или пикетирования. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 апреля, комментируя внесение законопроекта, Яровая заявила, что инициатива направлена на обеспечение общественной безопасности.

"Хочу особо подчеркнуть, что только в случае неоднократного нарушения требований закона, а именно в случае третьего нарушения в течение 180 дней, что говорит об устойчивом, умышленном неправомерном поведении и образовании состава преступления с высоким риском угрозы и опасности для общества, будет наступать уголовная ответственность, - уточнила Яровая. - При этом совершенно очевидно, что первые два нарушения должны быть подтверждены фактом установления административной ответственности".

"Это абсолютно правовая, прозрачная процедура", - считает Яровая. "А для правонарушений, направленных против общественной безопасности, устанавливаются более чем гуманные санкции", - отметила она.

"Конституционные права, безопасность жизни и здоровья граждан не должны быть заложниками злостных правонарушителей и законопроект решает именно эту задачу", - поддерживает законопроект глава профильного комитета Госдумы.