В городе Кириши Ленобласти водитель за попытку дать взятку инспектору ДПС заплатит штраф 25 тысяч рублей. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Киришским городским судом Ленинградской области вынесен приговор в отношении водителя, совершившего покушение на дачу взятки сотруднику ОГИБДД, то есть по ч.3 ст. 30 (покушение на преступление) ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Установлено, что в феврале 2014 на ул. Октябрьская в г. Кириши инспектором ДПС был остановлен автомобиль УРАЛ 4951-01 под управлением водителя, который нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ (управление транспортным средством без водительского удостоверения). Такое правонарушение предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы от ста до двухсот часов.

Нарушитель был приглашен в служебный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Желая избежать административной ответственности, он предложил инспектору взятку в размере 500 рублей, положив деньги на папку.

Факт передачи денежных средств был зафиксирован сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области в присутствии понятых.

С учетом всех обстоятельств по делу суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.