Случаи провалов автомобилей в ямы, произошедшие в Кургане в марте 2014 года, вызвали широкий общественный резонанс. Глава Кургана Павел Кожевников провёл с руководителями городских служб и департаментов, отвечающих за безопасность на дорогах и восстановление нарушенного благоустройства, совещание по этому поводу, сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Александр Корюкин, в марте текущего года сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали на дорогах 22 происшествия, в результате которых транспортные средства угодили в ямы, канавы или провалы. Самыми резонансными стали случаи провалов автомобилей на улице Коли Мяготина и Савельева. Основной причиной данных транспортных происшествий стало ненадлежащее обозначения опасных мест - отсутствие дорожных знаков и соответствующего ограждения.

По мнению Павла Кожевникова, курганские водители не должны страдать от действий сотрудников, которые пренебрегают своими обязанностями и не следят, должным ли образом на проезжей части обозначено место раскопки или провала. "Знаки в местах раскопок и провалов должны соответствовать всем требованиям и нормам, они должны быть чистыми, хорошо читаемыми; ограждение должно быть прочным и устойчивым", - отметил глава города.

По информации начальника МКУ "Административно-техническая инспекция" Михаила Дубанича, по данным на 27 марта 2014 года на проезжей части Кургана остаются не восстановленными в полном объёме 66 раскопок. Из них 53 принадлежат "Водному Союзу", 16 - ОАО "Курганская генерирующая компания", две - ОАО "ЭнергоКурган" и 11 - прочим организациям.

Павел Кожевников потребовал от руководителей организаций, чьи раскопки находятся на проезжей части, до 1 июня 2014 года восстановить нарушенное благоустройство. Графики устранения раскопок по распоряжению главы города должны быть направлены в МКУ "Административно-техническая инспекция" до 1 апреля.