Сотрудникии УФСКН в Ингушетии в 2013 году пресекли 341 преступление в области потребления и незаконного распространения наркотиков, с обвинительными заключениями в суд направлено 143 уголовных дела. Об этом на заседании антинаркотической комиссии доложил начальник УФСКН РФ по Ингушетии Алик Наурбиев, сообщили ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе главы региона.

По информации регионального управления ФСКН, число осужденных в республике за отчетный период составило 238 человек, пресечено 28 фактов оптовых поставок наркотиков. Так, в мае 2013 года в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы в составе Аушева и Картоева, занимавшейся сбытом героина - изъято 300 граммов.

5 декабря 2013 года в сельском поселении Верхние Ачалуки прекращена деятельность группы лиц по предварительному сговору, у которых изъяли 1,4 кг курительных смесей и семь тысяч упаковок, приготовленных для расфасовки данного наркотика. Общая стоимость наркотиков, ввозимых в республику из центральных регионов России, на "черном рынке" более десяти миллионов рублей. Как отметил глава ведомства, это самая крупная партия изъятия спайсов в прошлом году на территории СКФО.

Деятельность еще одной ОПГ в составе Оздоева, Чаниева, Катиева, Евлоевых удалось приостановить в августе 2013 года. У группы, которая занималась сбытом героина в особо крупных размерах, изъято более 400 граммов героина. Выявлено 11 преступлений, совершенных ими, одно из них связано с легализацией денежных средств, полученных преступным путём, на сумму превышающую один миллион рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.