Сегодня в Диагностическом центре Нижегородской области состоялась пресс-конференция, посвященная Дням диабета. Как сообщил главный диабетолог областного министерства здравоохранения Сергей Глебов, в настоящее время в области зарегистрировано 62,5 тысячи больных сахарным диабетом. По мнению президента Нижегородской диабетической лиги Владимира Сентялова, реальное число больных - в 4 раза выше. "Многие живут и не знают, что они больны", - отметил президент.

Сергей Глебов отметил, что в Нижегородской области на 100 тысяч населения приходится 2087 больных. Эти данные соответствуют среднеевропейским параметрам. При этом в среднем по России на сотню тысяч населения приходится 1079 больных.

Однако, по словам диабетолога, эти цифры говорят не о том, что у нас больше больных, а о том, что выше уровень выявляемости заболевания на ранних стадиях. "Уровень выявляемости, профилактики и лечения в Нижнем Новгороде соответствует столичному, как и должно быть, ведь Нижний Новгород - это столица Поволжья", - заявил Сергей Глебов. Он отметил, что в последние годы в Нижнем Новгороде, на базе областной больницы им. Семашко появились современные кабинеты с лазерным оборудованием, а также открылись обучающие школы для медиков и пациентов. Это позволит на 70% сократить риск слепоты у больных сахарным диабетом, что часто является сопутствующим заболеванием, и на 50% - риск гангрены нижних конечностей.

Около 30% диабетиков - инвалиды, 90% страдают вторым типом заболевания, который передается по наследству, в основном по отцовской линии. Как отметил Сергей Глебов, основные причины возникновения сахарного диабета - ожирение и нервные стрессы. Первые признаки болезни - повышенный аппетит и жажда и при этом резкое похудание и зуд кожи.

В настоящее время в Нижегородской области действует программа "Сахарный диабет", рассчитанная на 7 лет (1999-2005гг). Программа финансируется за счет Федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников. Общая стоимость программы - 725 млн. рублей. В 2003 году на реализацию программы запланировано 44 млн. 603 тысячи 100 рублей. За 9 месяцев профинансировано 96%.