В Астраханской области с сегодняшнего дня, 1 апреля, возобновляет работу "дачный поезд" Кутум - Дельта - Кутум. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы, руководство астраханского производственного участка ОАО "Волгоградтранспригород" проинформировало председателя думы Астраханской области и комитет по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

По информации службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", Электропоезд № 6031/6032 будет курсировать ежедневно, кроме понедельника. По техническим причинам временно до введения нового графика электропоезд будет отправляться в путь в утренние и вечерние часы позже, чем это было в прошлом году: электропоезд № 6031: отправление со ст. Кутум - в 9:02, прибытие на ст. Астрахань-1 - в 9:17, прибытие на ст. Дельта - в 10:11; электропоезд № 6032: отправление со ст. Дельта - в 18:52, прибытие на ст. Астрахань-1 - в 19:42, прибытие на ст. Кутум - в 19:59.

Напомним, что в 2010 году железнодорожники закрывали движение электропоезда до станции Дельта. Дачники, большинство из которых пенсионеры, практически лишились возможности попасть на свои участки. Теперь электропоезд "Кутум - Дельта - Кутум" будет курсировать до 31 октября.

В ОАО "Волгоградтранспригород" также добавили, что в 2014 году сокращение пригородных поездов по Астраханской области не планируется. Заключен договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении между ОАО и региональным министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов.