Перевод пациентов начат из психиатрической больницы № 2 села Александровское Боханского района Иркутской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе областного правительства.

В марте в психоневрологические интернаты области переведено шесть человек. По словам министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова, составлен график перевода пациентов из учреждения. До конца 2014 года в психоневрологические интернаты будут переведены 48 человек, по 6 - 7 пациентов ежемесячно, на них уже оформлены необходимые документы. В ближайшие два месяца еще 50 пациентов будут переведены в одну из участковых больниц Нукутского района Усть-Ордынского Бурятского округа для присмотра медицинским персоналом.

"В первую очередь мы переводим из села Александровское тех пациентов, которые не нуждаются в нахождении в психиатрической лечебнице, но перевод их в домашние условия невозможен из-за утерянных социальных связей. Сейчас главная задача, стоящая перед министерством здравоохранения Иркутской области - постепенное снижение нагрузки на лечебное учреждение, проблемы которого не решались последние 50 лет", - сообщил Николай Корнилов. В центральной больнице Усть-Илимского района будет завершен капитальный ремонт и еще 150 пациентов возможно разместить в ней. "Мы планируем также рассмотреть возможность переоборудования помещений для пациентов в психиатрической больнице Иркутска в микрорайоне Юбилейный, капитального ремонта двух зданий больницы в поселке Сосновый Бор", - отметил министр.

В учреждении работают 267 человек (врачи, младший, средний технический и обслуживающий персонал), с ними будет проведена индивидуальная работа по трудоустройству. Кроме того, этот вопрос должны тщательно проработать в муниципалитете.

Стоит отметить, что на сайте www.change.org более 50 тысяч пользователей интернета подписали петицию на имя губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с просьбой закрыть больницу в связи с антисанитарными условиями содержания больных.