В Оренбургской области с 24 по 31 марта из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах полностью закрыты три детских сада в Новоорском и Грачевском районах. Частично приостановлен образовательный процесс в одном классе школы в Илекском районе и в одной группе детского сада в Саракташском районе. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Как отметили в ведомстве, ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Оренбургской области остается на неэпидемическом уровне. В целом по области за неделю зарегистрированы 9,1 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 45 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели (17-23 марта) на 25,8%. В целом по региону уровень заболеваемости ниже недельных эпидемических порогов во всех возрастных группах, за исключением детей в возрасте до двух лет, у которых отмечается незначительное превышение.

В г. Оренбурге зарегистрированы 3,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 62,77 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 23,3%.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обследованы 68 человек с клиникой ОРВИ. Сохраняется активность вирусов гриппа. В структуре положительных находок вирус гриппа А (H3N2) составил 38,5%, вирус гриппа А (H1N1 2009) - 34,6%.