Возможности расширения взаимовыгодных товарных потоков, а также создание условий для более эффективной торговли между регионами обсуждались на встрече министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева и замдиректора Харбинского бюро торговли Чень Шу Сэна. Об этом 1 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил господин Чень, китайская сторона заинтересована в организации прямых поставок из Свердловской области переработанной сельскохозяйственной продукции: молочной и мясной. "Сегодня прямым рейсом из Харбина в Екатеринбург, в рамках почтовых перевозок, отправляются товары, заказанные вашими жителями по интернету, а обратно рейс оказывается не заполненным. Мы хотим воспользоваться этим фактом и рассмотреть возможность поставок из Свердловской области на регулярной основе продуктов питания. У нас есть заинтересованность в открытии еще одного грузового рейса и организации свободных таможенных зон для хранения товаров", - заявил он. Также, по словам чиновника, Харбин в октябре намерен провести в Екатеринбурге выставку-презентацию бытовой техники, выпускаемой крупными китайскими предприятиями.

Андрей Соболев назвал предложения перспективными и рекомендовал для поиска соответствующих партнеров наладить прямое сотрудничество с Уральской торгово-промышленной палатой, чьи представители присутствовали на переговорах.

В беседе министр также отметил большие возможности Свердловской области как крупнейшего в России распределительного центра. "Сегодня наш регион занимает третье место в стране по объемам розничной торговли и четвертое - по объемам оптовой. Я думаю, что переговоры на площадках выставочных мероприятий таких, как Харбинская ярмарка и ИННОПРОМ дадут возможность сделать сотрудничество более эффективным", - подчеркнул министр. Он также выразил уверенность в том, что Харбин и Свердловская область, партнерские отношения которых начались еще в 1991 году, найдут обоюдный интерес в вопросах промышленной кооперации и создания совместных производств.