Как уже сообщало ИА REGNUM, несколько месяцев еженедельник "Орловский меридиан" и региональное отделение "ОПОРа России" анализировали жалобы и предложения предпринимателей по поводу препятствий, создаваемых чиновниками, которые не способствуют развитию бизнеса. Большинством голосов главная награда - тормозной железнодорожный башмак, выкрашенный под золото, достался вице-мэру по управлению городским имуществом Вячеславу Азарову.

Как сообщила руководитель регионального отделения "опоры" Марина Ивашина, чтобы получить разрешение на ведение своего дела, предпринимателю нужно обойти 16 инстанций. Но это не главная беда, утверждает Ивашина. Арендодатель в любой момент может забрать выделенные для аренды площади. К тому же сроки заключения договоров, как правило, оформляются только на год.

Вячеслав Азаров, узнав о награде, не обиделся и в долгу не остался, пообещав передать тормозной башмачок предпринимателям, которые платят своим работникам по 600 рублей в месяц, сообщает пресс-служба "ОПОРы". Еще два приза: тормозная колодка определена зам главы администрации Железнодорожного района Владимиру Крючкову, ведающему вопросами малого бизнеса в районе, а тормозная жидкость - Евгению Жеглову, отвечающему, в частности, за распределение земельных участков в городе. Все награды принял мэр, как человек, отвечающий за действия чиновников.