Ростовский проект "экологической" набережной одобрен столичными специалистами. Что из себя будет представлять новая зона отдыха, корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель дирекции развития Ботанического сада и баз практик Южного федерального университета Александр Водяник.

"Идея "экологической" набережной в проекте порядка четырех лет. Мы планируем, что набережная будет располагаться вдоль реки Мертвый Донец. Сейчас на этом месте находится в прямом смысле свалка. Один из старейших районов Ростова местные жители призывают облагородить и своими силами, выходят на субботник, например. Но, к сожалению, месяца через 2-3 этот район снова превращается в залежи мусора", - отметил Александр Водяник.

По его словам, при строительстве такой набережной не используются каменные породы, как например, бетон, гранит. Также авторы проекта выступают против сложных конструкций, действуя по принципу: чем проще, тем лучше. "В первую очередь, мы хотим сделать сборные и разборные конструкции из обычного дерева. Не только потому, что это сэкономит деньги, но и не повредит береговой линии, а также природному ландшафту", - подчеркнул Александр Водяник.

Когда появится новая парковая зона, руководитель дирекции вуза затруднился ответить. Но добавил, что сейчас идея в разработке. В самое ближайшее время проект смогут оценить представители общественности и инвесторы.