В отношении красноярских транспортных компаний возбуждены административные дела за совершение коррупционных правонарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Красноярская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства РФ о противодействии коррупции. Установлено, что учредитель двух красноярских транспортных компаний в интересах указанных юридических лиц передал незаконное денежное вознаграждение в сумме свыше 2,5 млн рублей должностному лицу Восточно-Сибирской дирекции управления движением (филиал ОАО "РЖД") за организацию первоочередного предоставления железнодорожных грузовых вагонов.

По результатам проверки Красноярским транспортным прокурором в отношении транспортных компаний возбуждены дела об административных правонарушениях. "Согласно ч.2 ст. 19.28 КоАП РФ, за указанное административное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на юридических лиц до 30-кратного размера суммы незаконно переданных денежных средств, но не менее 20 млн рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав", - говорится в сообщении ведомства.

Административные дела в отношении транспортных компаний для рассмотрения по существу направлены в Свердловский и Кировский мировые суды Красноярска. Уголовное дело в отношении учредителя транспортных компаний, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), в настоящее время рассматривается в Кировском районном суде Красноярска.