Андрей Ксензов, который 31 марта подал в избирком заявление о снятии своей кандидатуры с выборов мэра Новосибирска, не намерен никому передавать свои голоса.

"У меня очень жесткая позиция. Я ушел из выборов, никому голоса передавать не буду", - сказал Ксензов "Ведомостям". Причины своего решения он не объяснил. Председатель новосибирского регионального отделения "Родины" Александр Люлько рассказал об обещании Ксензова не делать политических заявлений по поводу поддержки других кандидатов. Ксензов не член партии "Родина", но она его выдвигала, поэтому такие заявления должны быть согласованы с центральным руководством, объяснил он.

Депутат областного законодательного собрания от КПРФ Андрей Жирнов уверен, что голоса Ксензова перейдут к коммунисту Анатолию Локотю. "Мы и раньше координировали определенные действия штабов, 3 апреля объединенная оппозиция и "Родина" проведут совместный митинг против злоупотребления со стороны [и. о. мэра Новосибирска Владимира] Знаткова, против коррупции и криминализации выборов", - утверждает Жирнов.

Электорат Ксензова - это "люди, которые не хотят голосовать за Владимира Знаткова", считает политолог Дмитрий Пучкин. "Часть из них теперь не пойдет на выборы, очень небольшой процент все же проголосует за Знаткова, еще немного - за гендиректора Строительного треста №1 Владимира Анисимова (бывший министр строительства и ЖКХ Новосибирской области), абсолютное большинство - за Локотя", - уверен он. Снявшиеся вчера кандидаты совокупно набрали бы 20-25% голосов, из них не менее 50% отойдут Локотю, около 20% - Знаткову, считает политолог.

По результатам опроса группа "Открытое мнение" прогнозирует явку на выборах 33-39%. Прогноз результатов сделан по двум сценариям. В условно "провластном" большинство неопределившихся избирателей голосуют за кандидата от власти Знаткова, и по нему тот набирает 38% голосов, а Локоть - 28%. В условно "оппозиционном" варианте оба набирают почти поровну: Знатков - 32%, Локоть - 31%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее от участия в выборах в пользу коммуниста Локотя отказались Илья Пономарев ("Альянс зеленых - народная партия"), Александр Мухарыцин ("Патриоты России") и Иван Стариков ("Гражданская инициатива"). Также с выборов снялись Анастасия Жаркова ("Партия социальной защиты") и Владимир Кучеренко ("Партия дела").

Кандидат от партии "Родина" Ксензов принес в горизбирком заявление об отзыве своей кандидатуры за несколько минут до окончания рабочего дня 31 марта.

Выборы мэра Новосибирска пройдут 6 апреля.