На фоне уверенной победы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции на местных выборах, она потерпела неудачу в приграничной с Сирией южной провинции Хатай, пишет Hürriyet Daily News. Представляющий оппозиционную Народно-республиканскую партию мэр административного центра провинции города Антакия Лютфу Саваш сохранил свой пост по итогам выборов.

Саваш выставил свою кандидатуру от Народно-республиканской партии, покинув ряды правящей Партии справедливости и развития, после того как последняя решила не выставлять вновь его кандидатуру. Саваш получил 42,27% против 39%, отданных за представляющего ПСР Садуллаха Эргина, бывшего министра юстиции Турции. Кандидат от Партии националистического движения Мете Аслан занял третье место с 15% голосов.

Как отмечает Reuters, причиной поражения правящей партии в столице провинции является политика правительства Реджепа Эрдогана в отношении сирийского конфликта, активно воздействующего на жизнь в провинции. Правительственный курс на сохранение открытой границы с Сирией вызывает обвинения в адрес правительства о том, что сирийские боевики имеют возможность беспрепятственно проникать в Турцию, территорию которой они используют в качестве убежища. Кроме того в провинции скопились тысячи сирийских беженцев, чье присутствие ложится тяжелым бременем на экономику региона.

Критики Эрдогана, особенно из числа представителей общины алевитов заявляют, что правительственная политика открытых дверей создает впечатление, что сама провинция является зоной боевых действий, отпугивая туристов, в которых нуждается экономика региона, населенного христианами, алевитами и мусульманами-суннитами.

За годы сирийского конфликта десятки гражданских лиц в Хатай были убиты в результате терактов и обстрелов. Наиболее крупный теракт произошел 12 мая 2013 г. в районе Рейханлы, в результате чего 51 человек был убит.