В Ставропольском крае будет проведена реставрация более 40 воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов в память о Великой Отечественной войне. Об этом заявил 31 марта на встрече с президиумом краевого Совета ветеранов врио губернатора Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На ремонт памятников из бюджета края выделено около 70 миллионов рублей. Ещё 10 миллионов рублей составит финансирование из бюджетов муниципальных образований.

На сегодняшний день также подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту хирургического отделения Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн. Ремонт начнётся уже в начале лета, а общая стоимость работ составит порядка 37 миллионов рублей.

Ветераны края попросили главу региона подумать об установке памятников и мемориальных комплексов труженикам тыла и "детям войны" в городах и районах края к 70-летию Великой Победы, а также сообщили, что в апреле этого года на Ставрополье ожидается визит ветеранской делегации из Республики Крым.

Глава Ставрополья предложил создать рабочую группу по подготовке края к празднованию 70-летнего юбилея Победы, и отметил, что намерен войти в её состав. Рабочая группа обобщит поступающие предложения от ветеранских организаций и подготовит комплекс патриотических мероприятий и акций.

Сегодня на Ставрополье проживает около 4,8 тыс. участников Великой Отечественной войны. Все они состоят на учёте в Совете ветеранов.